燕窝为什么价格昂贵
相传,最早吃燕窝的中国人是明代的航海家郑和。某次,郑和的远洋船队在海上遇上大风暴,被迫停泊在马来群岛的一个荒岛(马六甲),因食物严重短缺,无意中发现峭壁上的白色鸟窝,于是郑和命令部属采摘,洗净后用清水炖煮食用充饥。数日后,船员们个个脸色红润,精神抖擞。回国时,郑和特地带一批这种后来称为“燕窝”的补品进献给明成祖。从此,燕窝成了朝拜皇帝重臣的贡品。其实,这只是流传在民间的传说,中国食用燕窝的历史要远远早于明朝,在元代贾铭(公元年-年)的《饮食须知》一书中,就已有关于燕窝的记载。 到了今天,随着百姓生活水平的提高,高大上的燕窝也逐渐飞入寻常百姓家了。养燕产业的发展和海内外邮递业务的发达,让燕窝已变得常见,但它毕竟还不是像银耳那样易得的营养品,价值在,身价也还在。民间有些说法,说吃燕窝,其实和吃银耳的营养是一样的,这实在是委屈了燕窝,别的不说,最长寿的燕窝粉---宋美龄,蒋家夫人,就把它视为必备的养生佳品,她的饮食习惯是,每天晨起吃一小碗冰糖燕窝。她在移居美国时,专机托运了九十余箱行李,其中有一箱就是燕窝。如果燕窝真的那么普通,蒋家夫人会带着它漂洋过海吗? 燕窝价格昂贵,而且近来还有一涨再涨的趋势。有很多朋友质疑,燕窝的价格这么高昂究竟是为了什么,难道只是因为营养价值高吗? 燕窝除了营养价值高这一点之外,导致燕窝价格居高不下的另外两个原因: 产量低 大家都知道燕窝是金丝燕用唾液筑巢的成果。最开始的燕窝都是天然的野生洞燕,想要获得燕窝全看寻找。 不仅如此,燕窝一般会集中在热带亚热带的海岛上,金丝燕选择的建窝地点也一般是山洞或者是悬崖,给采摘增加了很大难度。 随着燕窝的需求量增大,印尼华人发明了燕屋,从此燕窝也走上了集中量产的道路。但是燕屋只是燕子休息的场所,其他时候还是在野外生活的。 而且燕子的繁殖有很强的规律性,一年产卵三次,燕窝可以采摘三次。按照一般的成品燕窝来算,一盏燕窝大概5克,也就是说三十多对燕子一年才能收获一斤左右的燕窝。燕窝的价格高昂,不是没有道理的。 工艺复杂 在我们吃燕窝的时候都会经过一个过程,那就是挑毛。 其实我们买到的燕窝中只剩一些很细微的小绒毛了,而其他的燕毛都是有专业的工人用纯手工的方式挑出来的,因此燕窝的挑毛也渐渐发展成了一种工艺。 一个熟练的挑毛师要想挑出一盏达到市场流通的燕窝需要40分钟左右,一天下来大概也就挑出8到10盏。而挑毛工艺也是需要培训的,因此人力成本十分高昂。 《全家乐》只出售印尼、原厂原包装燕窝系列,绝对无任何添加、纯正天然,第一手货源,工厂直销批发价格,品牌燕窝,平民价格,吃得放心,卖得安心! 赞赏 |
转载请注明地址:http://www.yanwof.com/ywxw/723.html
- 上一篇文章: 在桐乡乡下,烂在树上没人要的东西,身价暴
- 下一篇文章: 营养食品燕窝营养高不过豆腐揭8种