燕窝价格知多少
燕窝,相传是郑和下西洋时带回的中国,之前是皇亲贵族才能吃到的,现代交通的发达,经济的发展,大多数人吃得起燕窝。都说燕窝贵,说实话,燕窝比起一套房子的价格那真的是相差甚远!燕窝其实就是一种农产品,世界上印尼占燕窝产量的80%,马来15%,泰国越南等占5%,所以,物以希为贵,燕窝的价格不会像大白菜一样是平民价,但是比起虫草等其他滋补品,燕窝真的算不上贵。 燕窝的价格也真的是五花八门,从几块钱到几十块钱,差别很大,好多人买燕窝,先看价格,再看品质,这是不对的,高品质的燕窝,价格自然要高一些,对于一些燕碎,燕条来说,价格自然要便宜。没有卖家会赔钱做生意,除了一些不良商人破烂货卖高价以外,价格基本上和品质挂钩。 一、时间成本 燕窝是金丝燕做的窝,金丝燕不是机械化,不会不停的在做窝,两只金丝燕筑巢大约需要30天,然后会产卵,每次产卵2枚,孵化时间大约20天,经过40天左右的时间,小金丝燕能够独立飞行觅食,这一个完整的过程需要90多天,所以金丝燕一年最多只能做三到四次的窝。需要说明的是,当小金丝燕飞离巢穴开始自力更生的时候,老金丝燕所筑的窝也就没有任何用处了,金丝燕下次不会再用同一个窝来产卵,它会继续在相同的地方重新筑巢,所以我们所吃的燕窝就在这个时候被人工采走。 金丝燕并不是天天做窝,也不是一天能做好几个,所以,燕窝的产量并不是很高。 二、燕窝成本 燕窝最主要的成本取决于毛燕的成本和加工工艺。 毛燕分为极轻毛燕,中毛燕和重毛燕。简单点说,就是毛燕上的燕毛有多少,燕毛少的就可以用干挑的加工工艺,燕毛多的就只能用半干挑和湿挑了。 干挑的加工工艺,只能是燕毛少的毛燕,在毛燕的表层喷上一层水,然后再用镊子纯手工挑毛,想要干净度好一些,就要仔细的多挑几次,时间也会长,一个成熟的挑毛工一天最多也就挑七八盏燕窝。 半干挑和湿挑的加工工艺,用于燕毛较多的毛燕,半干挑就是要泡发毛燕,进行挑毛,湿挑工艺,因为燕毛太多,需要完全把毛燕泡发开,进行挑毛,最后在模具里对燕窝进行定型,一般就是我们经常看见的疏盏。 因此,对于盏型好看,干净度高的毛燕,自然只能选择干挑加工工艺,数量也是很少的,价格自然要高一些,其他半干挑和湿挑的燕窝价格相对来说要便宜。 三、现金成本 大多数人买燕窝,都想着买到一手货源,直接从厂家发货,这是可以理解的,但是,以你那点零售的数量来说,厂家也不可能优惠多少。 去市场买菜的时候都知道,一斤大白菜和十斤大白菜的价格是不一样的,说白了就是你有量,卖家才有价。燕窝批发商都是上百斤甚至上千斤的买燕窝,要囤库存,需要现金吧,放在仓库里需要仓储费吧,还有人工费也要有吧,所有的费用都是要加在所卖燕窝的成本里的,不可能以进货的价格卖给你,谁都不是傻子,所以你买一斤甚至十斤燕窝,燕窝工厂可能也只给个相对优惠的价格,并且好燕窝,工厂都是留给批发商,长期合作,不会为了一个人的零售单独做点什么,有些工厂对于单独个人买燕窝也是不卖的。所以买燕窝,不要老是比价格,比来比去,吃亏的是自己。 四、燕窝损耗 燕窝在挑毛的过程中,一不小心弄碎了燕盏,或者是缝隙裂开了,燕窝就会降低一个规格,卖不上好价格了。在发货的过程中,都是会有损耗的,并且在打包装时,也会多多少少有损耗,这些都是要计入成本里的。 燕窝有一个泡发率的问题,正常情况下,干燕窝的泡发率是6-8倍,干挑的燕窝泡发率会高一些。打个比方,同样是克的干挑燕窝和半干挑燕窝,干挑的泡发率是8倍的话,那泡发好了就是克,对于半干挑来说可能是克,干挑的价格是要高于半干挑的,但是从泡发率来说,干挑的价格并不贵,因为享受了更多的实惠! 燕窝本来就是轻奢品,根据自己的经济实力来,条件允许就可以吃,条件不允许可以选择别的滋补品。只要是纯天然的燕窝就是好燕窝,太便宜的燕窝一定要注意,有时候懂比吃更重要。 |
转载请注明地址:http://www.yanwof.com/ywjz/10502.html
- 上一篇文章: 天然堂赤金燕即食燕窝,品质突出利润丰厚,经销商争相代理
- 下一篇文章: 没有了